Звоните + 7 (926)115-91-91, +7 (905)570-93-93

Автозаряд - интернет-магазин автомобильной электроники и аксессуаров

Новости RSS 2.0

Что такое бортовой компьютер?

Автомобильный парк машин во всех странах постоянно растет. С этим ростом соответственно усложняется и дорожная обстановка, в свою очередь, требуя повышенного внимания от водителя. Особенно требуется повышенное внимание водителя на государственных магистралях и в крупных городах. Конечно, прежде всего, внимание водителя должно быть сосредоточено на дороге, но и работа машины при движении не должна быть не замечена.
Выходом из такой ситуации является установка бортового компьютера на автомобиль. Он обеспечит полный контроль над всеми узлами механизма машины и своевременно оповестит водителя о сбое любого из них.
Все зарубежные автомобили среднего и высшего класса, которые выпускаются последние годы, оснащены мощными бортовыми компьютерами. А вот отечественные и зарубежные авто начального класса, если и имеют бортовой компьютер, то его функции не совпадают с современными требованиями.
На помощь профессиональным водителям и автолюбителям приходят специальные компании, которые занимаются производством бортовых маршрутных компьютеров. С помощью такого компьютера вам легко проведут компьютерную диагностику на СТО и в любом другом сервисном центре. Итак, если на вашем авто есть разъем для диагностики, который поддерживает протокол OBD-II ISO 9141 / ISO 14230, то вы можете смело выбирать бортовой компьютер удовлетворяющий вас по цене и функциональному набору.
Наиболее известный и по возможностям дорогой производитель бортовых компьютеров московская компания Multitronics. Широкий выбор моделей маршрутных бортовых компьютеров, позволяет удовлетворить любого автомобилиста. Самые популярные модели этой фирмы: Multitronics VG 1031UPLMultitronics Comfort X15 и Multitronics TC 750. Они поддерживают все диагностические протоколы, имеют большое количество функций и настроек пользователя, а также графическую и голосовую индексацию.
Также неплохие бортовые компьютеры «Престиж», изготавливает нижегородская компания МикроЛайн. Еще из известных производителей бортовых компьютеров можно выделить серию Gamma от питерских разработчиков «Феррум».